Ansprechpartner*innen im Kommunalen Integrationszentrum

Unsere Ansprechpartner*innen im Kommunalen Integrationszentrum stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

Kommunales Integrationszentrum (Abt. 3.1.7)


Agnieszka Salek
Agnieszka Salek (Kreis GT, Vollzeit)

Agnieszka Salek

Bildungsbüro Kreis Gütersloh 
Leitung des Kommunalen Integrationszentrums
Telefon: 05241 - 85-1540
Fax: 05241 - 85-31540 
mail: Agnieszka.Salek@gt-net.de




Anja Kottmann
Anja Kottmann (Land NRW, Vollzeit)

Anja Kottmann

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Stellv. Leitung Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung
Telefon: 05241 - 85-1548
Fax: 05241 - 85-31548
mail: Anja.Kottmann@gt-net.de




Alexa Oschinski
Alexa Oschinski (Kreis GT, Teilzeit)

Alexa Oschinski

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum 
Aufgabenfeld: Verwaltungsassistenz

Telefon: 05241 - 85-1541
Fax: 05241 - 85-31541
mail: Alexa.Oschinski@gt-net.de




Integration durch Bildung


Andrea Fricke
Andrea Fricke (Land NRW - Teilzeit)

Andrea Fricke

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Rucksack Schule

Telefon: 05241 - 85-1544
Fax: 05241 - 85-31544
mail: Andrea.Fricke@gt-net.de



Sabine Heidjann
Sabine Heidjann (Land NRW - Teilzeit)

Sabine Heidjann

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage

Telefon: 05241 - 85-1547
Fax: 05241 - 85-31547
mail: Sabine.Heidjann@gt-net.de



Erika Dahlkötter
Erika Dahkötter (Land NRW - Vollzeit)

Erika Dahlkötter

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung

Telefon: 05241 - 85-1545
Fax: 05241 - 85-31545
mail: Erika.Dahlkoetter@gt-net.de



Integration als Querschnittsaufgabe


Manuel Erdmeier
Manuel Erdmeier Kreis GT, Vollzeit)

Manuel Erdmeier

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Interkulturelle Kompetenzen, Netzwerkarbeit, Monitoring

Telefon: 05241 - 85-1550
Fax: 05241 - 85-31550
mail: Manuel.Erdmeier@gt-net.de





Vera Lengersdorf
Vera Lengersdorf (Kreis GT - Teilzeit)

Vera Lengersdorf

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Handlungsorientiertes Deutschlernen, Theaterpädagogik und Sprachförderung, Demokratieförderung in Integrationskursen

Telefon: 05241 - 85-1542
Fax: 05241 - 85-31542
mail: Vera.Lengersdorf@gt-net.de

 


Dr. Agnieszka Nieksch
Dr. Agnieszka Nieksch (Kreis GT - Vollzeit)

Dr. Agnieszka Nieksch

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Frühkindliche Bildung, KOMM-AN NRW

Telefon: 05241 - 85-1524
Fax: 05241 - 85-31524
mail: Agnieszka.Nieksch@gt-net.de




Dr. Anna Noack (Kreis GT - Teilzeit)

Dr. Anna Noack

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationzentrum
Aufgabenfeld: Wegweiser Integration

Telefon: 05241 - 85-1551
Fax: 05241 - 85-31551
mail: Anna.Noack@gt-net.de


Nelso Rodrigues
Nelson Rodrigues (Kreis GT - Vollzeit)

Nelson Rodrigues

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Netzwerkarbeit, Ehrenamtlicher Sprachlotsenpool, Qualifizierung

Telefon: 05241 - 85-1543
Fax: 05241 - 85-31543
mail: Nelson.Rodrigues@gt-net.de




Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen verwendet.