Ansprechpartner*innen im Kommunalen Integrationszentrum

Unsere Ansprechpartner*innen im Kommunalen Integrationszentrum stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

Kommunales Integrationszentrum (Abt. 3.2)


Agnieszka Salek

Manuel Erdmeier

Leitung Kommunales Integrationszentrum

Telefon: 05241 - 85-1540
Fax: 05241 - 85-31540 
mail: M.Erdmeier@kreis-guetersloh.de



Anja Kottmann

Anja Kottmann

Stellv. Leitung Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Beraterin für interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS), Projekt FUCHS

Telefon: 05241 - 85-1548
Fax: 05241 - 85-31548
mail: A.Kottmann@kreis-guetersloh.de


Anne Kesselmeier

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Assistenz der Leitung

Telefon: 05241 - 85-1570
Fax: 05241 - 85-31570
mail: A.Kesselmeier@kreis-guetersloh.de



Alexa Oschinski

Alexa Oschinski

Kommunales Integrationszentrum 
Aufgabenfeld: Verwaltungsassistenz

Telefon: 05241 - 85-1541
Fax: 05241 - 85-31541
mail: A.Oschinski@kreis-guetersloh.de


Katharina Gowik

Kommunales Integrationszentrum 
Aufgabenfeld: Verwaltung, Abrechnung Ehrenamtlicher Sprachlotsenpool

Telefon: 05241 - 85-1552
Fax: 05241 - 85-31552
mail: K.Gowik@kreis-guetersloh.de


Integration durch Bildung


Andrea Fricke

Andrea Fricke

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Elternbildungsprogramme Rucksack Schule, Rucksack Kita und Griffbereit, Elternarbeit

Telefon: 05241 - 85-1544
Fax: 05241 - 85-31544
mail: A.Fricke@kreis-guetersloh.de

Sabine Heidjann

Sabine Heidjann

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Regionalkoordination Schule ohne Rassismus -Schule mit Courage

Telefon: 05241 - 85-1547
Fax: 05241 - 85-31547
mail: S.Heidjann@kreis-guetersloh.de

Erika Dahlkötter

Erika Dahlkötter

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Sprachförderprojekte

Telefon: 05241 - 85-1545
Fax: 05241 - 85-31545
mail: E.Dahlkoetter@kreis-guetersloh.de

Monika Schelp-Eckhardt

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Herkunftssprachlicher Unterricht (HSU)

Telefon: 05241-85-1553
Fax: 05241- 85-31553
mail: M.Schelp-Eckhardt@kreis-guetersloh.de



Integration als Querschnittsaufgabe


Dr. Agnieszka Nieksch

Dr. Agnieszka Alers-Nieksch

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Übergang Schule-Beruf – Schnittstelle Kommunales Integrationszentrum/Kommunale Koordinierung

Telefon: 05241 - 85-1524
Fax: 05241 - 85-31524
mail: A.Alers-Nieksch@kreis-guetersloh.de

Grit Gabelunke

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: KOMM AN NRW, Wegweiser Integration

Telefon: 05241 - 85-1558
Fax: 05241 - 85-31558
mail: G.Gabelunke@kreis-guetersloh.de




Vera Lengersdorf

Vera Lengersdorf

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Demokratieförderung, Projekt 'Eltern mischen mit', Niederschwellige Sprachförderangebote für Frauen

Telefon: 05241 - 85-1542
Fax: 05241 - 85-31542
mail: V.Lengersdorf@kreis-guetersloh.de



Dr. Anna Noack

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Zuwanderung aus Mittel-Südosteuropa, Projekt Brückenbauer*innen

Telefon: 05241 - 85-1551
Fax: 05241 - 85-31551
mail: A.Noack@kreis-guetersloh.de

Hannah Plein

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Projekt Brückenbauer*innen - Verwaltung, 


Telefon: 05241 - 85-1560
Fax: 05241 - 85-31560
mail: H.Plein@kreis-guetersloh.de



Melina Reich

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: KOMM AN NRW - Verwaltung 

Telefon: 05241 - 85-1557
Fax: 05241 - 85-31557
mail: M.Reich@kreis-guetersloh.de




Nelso Rodrigues

Nelson Rodrigues

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Netzwerk der Beratungsdienste und Migrantenorganisationen,  Ehrenamtlicher Sprachlotsenpool, Zuwanderung aus Mittel-Südosteuropa, Interkulturelle Öffnung/Qualifizierung, Projekt Brückenbauer*innen

Telefon: 05241 - 85-1543
Fax: 05241 - 85-31543
mail: N.Rodrigues@kreis-guetersloh.de

Lena Wittenbrink

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Zuwanderung aus Mittel-Südosteuropa, Integrationskongress OWL 2022

Telefon: 05241 - 85-1556
Fax: 05241 - 85-31556
mail: l.wittenbrink@kreis-guetersloh.de


Kommunales Integrationsmanagement (KIM)


Murat Aykanat

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1559
Fax: 05241 - 85-31559
mail: M.Aykanat@kreis-guetersloh.de


Sarah Friethoff

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1535
Fax: 05241 - 85-31535
mail: S.Friethoff@kreis-guetersloh.de



Anna Lambrecht

Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Verwaltung Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1533
Fax: 05241 - 85-31533
mail: A.Lambrecht@kreis-guetersloh.de



Sprachmittlung Ukrainisch


Oksana Fediuchok

Kommunales Integrationszentrum

Telefon: 05241 - 85-1538
Fax: 05241 - 85-31538
mail: O.Fediuchok@kreis-guetersloh.de
oder Ukraine.Sprachmittlung@kreis-guetersloh.de



Lesia Vasko

Kommunales Integrationszentrum

Telefon: 05241 - 85-1539
Fax: 05241 - 85-31539
mail: L.Vasko@kreis-guetersloh.de
oder Ukraine.Sprachmittlung@kreis-guetersloh.de