Informationen über die Standardelemente in KAoA?

Das Programm Kein Abschluss ohne Anschluss – kurz KAoA – beinhaltet zahlreiche Standardelemente, die alle Schüler*innen zu festgelegten Zeiträumen durchlaufen. Die Standardelemente, sowie Informationen hierzu finden Sie auf der folgenden Seite. Hier ist es wichtig für Sie als Erziehungsberechtigte zu wissen, dass auch Sie in einige Standardelemente mit einbezogen werden können. 

  • Weitere Informationen bekommen Sie bei folgenden Ansprechpartner*innen:

o   Die Kommunale Koordinierungsstelle des Kreises Gütersloh gibt Ihnen gerne Auskunft zu den Standardelementen, welche Ihre Kinder im Rahmen des Projektes Kein Abschluss ohne Anschluss durchlaufen. https://www.kreis-guetersloh.de/themen/bildung/koko/

·       Zu den Standardelementen in der Sek I: Frau Bianca Geiser, b.geiser@kreis-gueterlsoh.de, 05241 85 1510.

·       Zu den Standardelementen in der Sek II: Frau Alina Kosmella, a.kosmella@kreis-gueterlsoh.de, 05241 85 1527

·       Fragen zu dem Programm KAoA STAR: Frau Kristina Dietzschold, k.dietzschold@kreis-guetersloh.de, 05241 85 1515

o   Ein Teil der Standardelemente wird bei Bildungsträgern im Keis Gütersloh durchgeführt. Diese können Ihnen ebenfalls Auskunft geben.

·       ash Gütersloh gGmbH, Frau Bettina Müller-Maiweg,  bettina.mueller-maiweg@ash-gt.de, 05241 9515 213

·       Pro Arbeit e.V., Herr Holger Helbig, h.helbig@proarbeit.biz, 05242-57997220

·       Fortbildungs-Akademie Reckenberg Ems, Frau Katharina Steden, katharina.steden@fare-ggmbh.de, 05242 9030-408

·       INTAL Bildung und Beruf gGmbH, Frau Birgit Linker, birgit.linker@intal.de, 05201 9718113 & Frau Anja Kreinest, anja.kreinest@intal.de, 05201 9718115