Das KIM-Case Management des Landesförderprogrammes 

Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW) im Kreis Gütersloh

Kernelement des Kommunalen Integrationsmanagements ist das individuelle, rechtskreisübergreifende KIM-Case Management, das unter Berücksichtigung der individuellen Lebenslagen und Bedarfe die Integration der zugewanderten Menschen befördert.

Mit der Implementierung des zweiten Bausteins des Landesprogrammes sind im Jahr 2022 zunächst in drei der vier Modellkommunen KIM-Case Management-Stellen eingerichtet worden. Im weiteren Verlauf des Jahres ist eine weitere Kommune mit einer KIM-Case Management-Stelle dazugekommen und hat so den Kreis der Modellkommunen erweitert. Die Modellkommunen haben für die Pilotphase (bis Ende 2022) verschiedene Schwerpunkte in ihren Zielgruppen gewählt. In 2023 wurde der flächendeckende Rollout durchgeführt und das rechtskreisübergreifende KIM-Case Management wird nun in 10 von 13 kreisangehörigen Kommunen angeboten. Um das KIM-Case Management für die teilnehmenden kreisangehörigen Kommunen bedarfsgerecht zu gestalten konnten die Kommunen wählen, ob die Stelle direkt in die jeweilige kommunale Struktur eingebunden, oder das KIM-Case Management per öffentlichem Ausschreibungsverfahren an Träger der Freien Wohlfahrtspflege weitergeben werden sollte. Daher finden sich die KIM-Case Management-Stellen im Kreis Gütersloh sowohl direkt bei den teilnehmenden Kommunen, als auch bei Trägern der Freien Wohlfahrtspflege.

Das Besondere am KIM-Case Management ist die Doppelrolle der KIM-Case Manager*innen, die nicht nur klassisch beraten, sondern zudem die Problemlagen und Herausforderungen der Zielgruppe analysieren, strukturelle Schwächen aufdecken und in Zusammenarbeit mit den koordinierenden Stellen des KIMs diese in regionale Fall- und Planungskonferenzen sowie in themenspezifische Arbeitsgruppen tragen, um zu langfristigen Lösungen zu kommen. Das KIM-Case Management soll keine Doppelstrukturen aufbauen, sondern ergänzend zu bestehenden Angeboten und durch aktive Verweisberatung eine gute Ergänzung sowie Verstetigung von bewährten Strukturen sein. Die Lenkungsgruppe des KIMs wird strategische Entscheidungen für die kreisweite Integrationsarbeit treffen.

Die besondere Funktion der KIM-Case Manager*innen hilft eine Schnittstelle zwischen operativer Ebene vor Ort und Verwaltungsstrukturen in den kreisangehörigen Kommunen sowie in der Kreisverwaltung weiter zu stärken. Neben der aktiven Netzwerkarbeit nehmen die KIM-Case Manager*innen regelmäßig an kreisweiten Austauschtreffen teil.



Stadt Gütersloh

Beratungsstelle:
Fachbereich Soziales

Kontakt: Jana Bleimund
E-Mail: Jana.Bleimund@guetersloh.de
Telefon: 05241 82-3561







Stadt Gütersloh

Beratungsstelle:
Fachbereich Soziales

Kontakt: Carolin Hansen
E-Mail: Carolin.Hansen@guetersloh.de  
Telefon: 05241 82-3667
WhatsApp: 0170 64 66 019





Stadt Gütersloh

Beratungsstelle:
Fachbereich Soziales

Kontakt: Florian Bonzol
E-Mail: Florian.Bonzol@guetersloh.de
Telefon: 05241 82-36
88 









Stadt Rheda-Wiedenbrück

Zuwanderung aus Mittel- und Südosteuropa

Beratungsstelle:
Fachbereich Soziales und Bürgerservice
Abteilung Integration und Wohnen

Kontakt: Andrea Rosch
E-Mail: andrea.rosch@rh-wd.de
Telefon: 05242 963-538





Stadt Rheda-Wiedenbrück

Zuwanderung aus Mittel- und Südosteuropa

Beratungsstelle:
Fachbereich Soziales und Bürgerservice
Abteilung Integration und Wohnen

Kontakt: Izabela Ciecierska
E-Mail: Izabela.Ciecierska@rh-wd.de
Telefon: 05242 / 963-562







Stadt Rietberg


Neuzugewanderte

Beratungsstelle:
Caritas für den Kreis Gütersloh e.V.
Migrationsberatung Rietberg

Kontakt: Frank Börgerding  
E-Mail: boergerding@caritas-guetersloh.de              Telefon: 05244 70 39 82 11   


  



Stadt Rietberg


Neuzugewanderte

Beratungsstelle:
Caritas für den Kreis Gütersloh e.V.
Migrationsberatung Rietberg

Kontakt: Konstantin Pramatarski
E-Mail: pramatarski@caritas-guetersloh.de 
Telefon: 05244 70 39 82 12






Stadt Schloß Holte-Stukenbrock

Kontakt: Kani Karim
E-Mail: Karim@caritas-guetersloh.de
Telefon: 0151 72223094












Gemeinde Langenberg

Kontakt: Beate Michalik
E-Mail: michalik@caritas-guetersloh.de
Telefon: 01517 0557668









Gemeinde Langenberg

Kontakt: Konstantin Pramatarski
E-Mail: pramatarski@caritas-guetersloh.de 
Telefon: 05244 70 39 82 12












Stadt Halle (Westf.)

Kontakt: Beate Grossmann
E-Mail: beate.grossmann@hallewestfalen.de
Telefon: 05201 183239










Stadt Verl

Kontakt: Julia Kelp
E-Mail: j.kelp@awo-guetersloh.de
Telefon: 0151 70690352












Stadt Borgholzhausen

Kontakt: Janine Flethe
E-Mail: janine.flethe@intal.de
Telefon: 0157 50377567










Stadt Borgholzhausen

Kontakt: Katja Haubold 
E-Mail: katja.haubold@intal.de
T
elefon:  0157 56643104










Stadt Harsewinkel

Kontakt: Sevgi Erenler
E-Mail: sevgi.erenler@harsewinkel.de
Telefon: 05247 935164












Gemeinde Herzebrock-Clarholz

Kontakt: Raneem Alasass
E-Mail: r.alasass@herzebrock-clarholz.de
Telefon: 05245 444128