Termine Berufsfelderkundung und Praktika

Schule
Ort
Termine BFEs
Termine Praktika

Borgholzhausen/Werther


Ev. Gymnasium Werther
Werther
27.01.2021
22.04.2021
28.06.2021
17.06. - 30.06.2021
Peter August Böckstiegel GesamtschuleBorgholzhausen und Werther
02.03. - 26.03.2021

Gütersloh


Anne Frank GesamtschuleGütersloh
14.04.2021
24.06.2021
26.08.2021 (Nachholtermin aus Klasse 8)
27.08.2021 (Nachholtermin aus Klasse 8)
28.08.2021 (Nachholtermin aus Klasse 8
12.04. - 30.04.2021 (Klasse 9)
20.01. - 28.01.2021 (Klasse 10 - Nachholtermin)
Elly-Heuss-Knapp Realschule
Gütersloh
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
01.02. - 19.02.2021 (Klasse 9)
Evangelisch Stiftisches Gymnasium
Gütersloh

28.06. - 02.07.2021

Freiherr vom Stein Realschule
Gütersloh

08.03. - 26.03.2021
Geschwister-Scholl-Schule
Gütersloh
09.03.2021
08.06.2021
11.01. - 28.01.2021
Hauptschule Ost
Gütersloh

08.03. - 26.03.2021
Hermann-Hesse-Schule
Gütersloh

09.11. 20.11 2020 (Klasse 9)
Janusz-Korczak Gesamtschule
Gütersloh
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
01.03. - 19.03.2021 (Klasse 9)
14.06. - 02.07.2021 (Q1)
Mosaikschule
Gütersloh
noch offen
01.03. - 12.03.2021 (Klasse 9)
Städt. Gymnasium
Gütersloh
09.02.2021
21.04.2021
11.01. - 29.01.2021

Halle


Gesamtschule Halle
Halle
14.04.2021
01.06.2021
14.06. - 25.06.2020
Kreisgymnasium Halle
Halle
22.04.2021
19.05.2021
29.06.2021
22.03. - 26.03.2021 (Klasse 9)
21.06. - 01.07.2021 (Praktikum Oberstufe, EF)
Mosaikschule
Halle
noch offen
01.03. - 12.03.2021 (Klasse 9)

Harsewinkel


Gesamtschule Harsewinkel
Harsewinkel
11.02.2021
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
29.06.2021
08.03. - 26.03.2021 (Klasse9)
21.06. - 21.07.2021 (freiwilliges Praktikum EF)
Gymnasium Harsewinkel
Harsewinkel

25.01. - 05.02.2021 (EF)

Herzebrock


von-Zumbusch-Gesamtschule
Herzebrock-Clarholz
03.03. - 05.03.2021
15.03. - 26.03.2021 (Klasse 9)

Langenberg


Konrad-Zuse-Schule
Langenberg

15.03. - 25.03.2021

Rheda-Wiedenbrück


Einsteingymnasium
Rheda-Wiedenbrück
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
21.06. - 01.07.2021
Gesamtschule Rheda-Wiedenbrück
Rheda-Wiedenbrück

28.09. - 09.10.2020
Kopernikusschule
Rheda-Wiedenbrück

08.03. - 27.03.2021 (Klasse 9)
Osterrath-Realschule
Rheda-Wiedenbrück
26.01.2021
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
29.06.2021
22.02. - 12.03.2021
RatsgymnasiumRheda-Wiedenbrück
26.10. - 06.11.2020

Rietberg


Martinschule
Rietberg

bereits gelaufen
NepomucenumRietberg

25.10. - 05.11.2021
Richard-von-Weizsäcker-Gesamtschule
Rietberg

01.03. - 19.03.2021

Schloß Holte-Stukenbrock


Gesamtschule Schloß Holte-Stukenbrock
Schloß Holte-Stukenbrock
19.04. - 23.04.2021
26.04. - 07.05.2021(Klasse 9)
07.06. - 11.06.2021 (Sozialpraktikum Klasse 10)

Gymnasium Schloß Holte-Stukenbrock
Schloß Holte-Stukenbrock
29.06. - 01.07.2021
15.03. - 26.03.2021 (Klasse 9)
01.02. - 10.02.2021 (Praktikum Oberstufe, EF)

Steinhagen


Realschule Steinhagen
Steinhagen
16.03.2021
24.06.2021
25.06.2021
28.06.2021
08.03. - 26.03.2021
Steinhagener Gymnasium
Steinhagen
22.04.2021
30.06.2021
18.01. - 29.01.2021 (Klasse 9)

Verl


Gesamtschule Verl
Verl
29.06.2021
30.06.2021
08.06. - 19.06.2021
Gymnasium Verl
Verl
02.03. - 04.03.2021 (Klasse 9)
16.03. - 18.03.2021 (Klasse 8)
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
07.01. - 27.01.2021 (Klasse 9)
01.02. - 05.02.2021 (Q1)

Versmold


CJD Hauptschule Versmold
Versmold


CJD Sekundarschule Versmold
Versmold

12.04. - 30.04.2021 (Klasse 9)