Termine Berufsfelderkundung und Praktika

Aufgrund der Coronapandemie und des damit verbundenen Lockdowns mussten die Praktika sowie die Berufsfelderkundungen teilweise verschoben werden. Wir werden die aktuellen Praktikums- und BFE-Zeiten nach den Osterferien erneut bündeln und Ihnen auf dieser Seite zur Verfügung stellen.

Schule
Ort
Termine BFEs
Termine Praktika

Borgholzhausen/Werther


Ev. Gymnasium Werther
Werther
27.01.2021
22.04.2021
28.06.2021
17.06. - 30.06.2021
Peter August Böckstiegel GesamtschuleBorgholzhausen und Werther
02.03. - 26.03.2021

Gütersloh


Anne Frank GesamtschuleGütersloh
14.04.2021
24.06.2021
26.08.2021 (Nachholtermin aus Klasse 8)
27.08.2021 (Nachholtermin aus Klasse 8)
28.08.2021 (Nachholtermin aus Klasse 8
12.04. - 30.04.2021 (Klasse 9)
20.01. - 28.01.2021 (Klasse 10 - Nachholtermin)
Elly-Heuss-Knapp Realschule
Gütersloh
29.06. - 30.06.2021
wird noch bekannt gegeben (2. oder 3. Woche nach den Sommerferien)
Evangelisch Stiftisches Gymnasium
Gütersloh
26.05. - 27.05.2021
28.06. - 02.07.2021

Freiherr vom Stein Realschule
Gütersloh
04.10. - 07.10.2021
absolviert
Geschwister-Scholl-Schule
Gütersloh
09.03.2021
08.06.2021
11.01. - 28.01.2021
Hauptschule Ost
Gütersloh

08.03. - 26.03.2021
Hermann-Hesse-Schule
Gütersloh

20.09. - 08.10.2021
Janusz-Korczak Gesamtschule
Gütersloh
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
14.06. - 25.06.2021 (Klasse 9)
21.06. - 02.07.2021 (Q1)
Mosaikschule
Gütersloh
17.05. - 19.05.2021
07.06. - 25.06.2021
Städt. Gymnasium
Gütersloh
09.02.2021
21.04.2021
11.01. - 29.01.2021

Halle


Gesamtschule Halle
Halle
14.04.2021
01.06.2021
23.08. - 27.08.2021 (EF)
Kreisgymnasium Halle
Halle
22.04.2021
19.05.2021
29.06.2021
21.06. - 01.07.2021 (EF)
Mosaikschule
Halle
17.05. - 19.05.2021
07.06. - 25.06.2021

Harsewinkel


Gesamtschule Harsewinkel
Harsewinkel
11.02.2021
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
29.06.2021
12.04. - 16.04.2021
21.06. - 01.07.2021 (EF)
Gymnasium Harsewinkel
Harsewinkel

14.06. - 25.06.2021 (EF)
kommendes SJ: 24.01. - 04.02.2022

Herzebrock


von-Zumbusch-Gesamtschule
Herzebrock-Clarholz
21.06. - 25.06.2021
absolviert

Langenberg


Konrad-Zuse-Schule
Langenberg

15.03. - 25.03.2021

Rheda-Wiedenbrück


Einsteingymnasium
Rheda-Wiedenbrück
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
21.06. - 01.07.2021
Gesamtschule Rheda-Wiedenbrück
Rheda-Wiedenbrück

28.09. - 09.10.2020
Kopernikusschule
Rheda-Wiedenbrück

08.03. - 27.03.2021 (Klasse 9)
Osterrath-Realschule
Rheda-Wiedenbrück
29.06.2021
21.06. - 25.06.2021
RatsgymnasiumRheda-Wiedenbrück
26.10. - 06.11.2020

Rietberg


Martinschule
Rietberg

bereits gelaufen
NepomucenumRietberg

25.10. - 05.11.2021
Richard-von-Weizsäcker-Gesamtschule
Rietberg
10.05.2021
absolviert

Schloß Holte-Stukenbrock


Gesamtschule Schloß Holte-Stukenbrock
Schloß Holte-Stukenbrock
19.04. - 23.04.2021
21.06. - 01.07.2021

Gymnasium Schloß Holte-Stukenbrock
Schloß Holte-Stukenbrock
01.07.2021

25.06. - 01.07.21
31.01. - 11.02.22
28.03. - 08.04.22


Steinhagen


Realschule Steinhagen
Steinhagen
16.03.2021
24.06.2021
25.06.2021
28.06.2021
08.03. - 26.03.2021
Steinhagener Gymnasium
Steinhagen
22.04.2021
30.06.2021
21.06. - 25.06.2021

Verl


Gesamtschule Verl
Verl
29.06.2021
30.06.2021
08.06. - 19.06.2021
Gymnasium Verl
Verl
02.03. - 04.03.2021 (Klasse 9)
16.03. - 18.03.2021 (Klasse 8)
22.04.2021 (Girls & Boys Day)
25.10. - 05.11.2021 (aktuell 9.Jahrgang)
10.01. - 28.01.2022 (aktuell 8. Jahrgang)

Versmold


CJD Hauptschule Versmold
Versmold


CJD Sekundarschule Versmold
Versmold

12.04. - 30.04.2021 (Klasse 9)