Ihre Ansprechpartner/innen im Bildungsbüro

Unsere Ansprechpartner/innen im Bildungsbüro stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

Norbert Kreutzmann

Norbert Kreutzmann

Leiter des Bildungsbüros

Telefon: 05241 - 85-1528
Fax: 05241 - 85-31528
mail: norbert.kreutzmann@kreis-guetersloh.de

 


Andrea

Andrea Strothenke

Sekretariat des Bildungsbüros und Schüler-Online-System
Telefon: 05241 - 85-1507 
Fax: 05241 - 85-31507 
mail:  andrea.strothenke@kreis-guetersloh.de




Beate Avenwedde

Beate Avenwedde

Sekretariat des Bildungsbüros
Telefon: 05241 - 85-1508
Fax: 05241 - 85-31508 oder 85-1519
mail: beate.avenwedde@kreis-guetersloh.de


 

 

Frühe Bildung / Schul- und Unterrichtsentwicklung (Sachgebiet 3.1.6)


Ingrid Weitzel

Ingrid Weitzel

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Aufgabenfeld: Frühe Bildung / MINT / Kulturelle Bildung / Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 05241 - 85-1502
Fax: 05241 - 85-31502 
mail: ingrid.weitzel@kreis-guetersloh.de



Schul- und Unterrichtsentwicklung


NN

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Aufgabenfeld: Pädagogischer Koordinator / Schul- und Unterrichtsentwicklung 
Telefon: 05241 - 85-
Fax: 05241 - 85-3-
mail:



Achim Wörmann

Achim Wörmann

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Aufgabenfeld: Schul- und Unterrichtsentwicklung
Telefon: 05241 - 85-1525 (mittwochs 08.30 - 16.00 Uhr)
Fax: 05241 - 85-31525 
mail: achim.woermann@kreis-guetersloh.de




Cordula Wischerhoff

Cordula Wischerhoff

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Aufgabenfeld: Schul- und Unterrichtsentwicklung 
Telefon: 05241 - 85-1546
Fax: 05241 - 85-3-1546 
mail: cordula.wischerhoff@kreis-guetersloh.de
 


Kommunales Integrationszentrum (Sachgebiet 3.1.7)


Agnieszka Salek

Agnieszka Salek

Bildungsbüro Kreis Gütersloh 
Leitung des Kommunalen Integrationszentrums
Telefon: 05241 - 85-1540
Fax: 05241 - 85-31540 
mail: agnieszka.salek@kreis-guetersloh.de


Anja Kottmann

Anja Kottmann

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Stellv. Leitung Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung
Telefon: 05241 - 85-1548
Fax: 05241 - 85-31548
mail: anja.kottmann@kreis-guetersloh.de


Alexa Oschinski

Alexa Oschinski

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Intetrationszentrum 
Aufgabenfeld: Verwaltungsassistenz

Telefon: 05241 - 85-1541
Fax: 05241 - 85-31541
mail: alexa.oschinski@kreis-guetersloh.de

Integration durch Bildung


Erika Dahlkötter

Erika Dahlkötter

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung,

Telefon: 05241 - 85-1545
Fax: 05241 - 85-31545
mail: erika.dahlkoetter@kreis-guetersloh.de

Andrea Fricke

Andrea Fricke

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Durchgängige Sprachbildung, Rucksack Schule

Telefon: 05241 - 85-1544
Fax: 05241 - 85-31544
mail: andrea.fricke@kreis-guetersloh.de

Sabine Heidjann

Sabine Heidjann

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage

Telefon: 05241 - 85-1547
Fax: 05241 - 85-31547
mail: sabine.heidjann@kreis-guetersloh.de

Integration als Querschnittsaufgabe


Manuel Erdmeier

Manuel Erdmeier

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Querschnittsaufgaben

Telefon: 05241 - 85-1550
Fax: 05241 - 85-31550
mail: manuel.erdmeier@kreis-guetersloh.de



Vera Lengersdorf

Vera Lengersdorf

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Querschnittsaufgaben

Telefon: 05241 - 85-1542
Fax: 05241 - 85-31542
mail: vera.lengersdorf@kreis-guetersloh.de

Dr. Agnieszka Nieksch

Dr. Agnieszka Nieksch

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Querschnittsaufgaben

Telefon: 05241 - 85-1524
Fax: 05241 - 85-31524
mail: agnieszka.nieksch@kreis-guetersloh.de

Dr. Anna Noack

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Wegweiser Integration

Telefon: 05241 - 85-1551
Fax: 05241 - 85 31551
mail: anna.noack@kreis-guetersloh.de

Nelson Rodrigues

Nelson Rodrigues

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunales Integrationszentrum
Aufgabenfeld: Querschnittsaufgaben

Telefon: 05241 - 85-1543
Fax: 05241 - 85-31543
mail: nelson.rodrigues@kreis-guetersloh.de

Kommunale Koordinierung im Übergang Schule-Beruf (Sachgebiet 3.1.8)

Claudia Fuchs

Claudia Fuchs

Bildungsbüro Kreis Gütersloh 
Leitung der Kommunalen Koordinierung
 
Telefon: 05241 - 85-1756
Fax: 05241 - 85-31756 
mail: c.fuchs@kreis-guetersloh.de

Sarah Friethoff

Sarah Friethoff

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunale Koordinierung
Handlungsfeld 1: Berufs- und Studienorientierung Sek. I 

Telefon: 05241 - 85-1510 
Fax:  05241 - 85-31510
mail: sarah.friethoff@kreis-guetersloh.de

Miriam Kröger

Miriam Kröger

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunale Koordinierung
Handlungsfeld 1: Berufs- und Studienorientierung Sek. II, Elternarbeit 

Telefon: 05241 - 85-1527 
Fax:  05241 - 85-31527
mail: miriam.kroeger@kreis-guetersloh.de

Kristina Dietzschold

Kristina Dietzschold

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunale Koordinierung
Handlungsfeld 2: Übergangssystem, Jugendliche mit besonderen Förderbedarfen sowie Berufskollegs

Telefon: 05241 - 85-1515 
Fax:  05241 - 85-31515
mail: kristina.dietzschold@kreis-guetersloh.de

Werner Roggenkamp

Werner Roggenkamp

Bildungsbüro Kreis Gütersloh
Kommunale Koordinierung
Telefon: 05241 - 85-1512 (montags ab 10.30 Uhr)
Fax: 05241 - 85-31512
mail: werner.roggenkamp@kreis-guetersloh.de



 

Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen verwendet.