Beratung im Bereich Denkmalschutz

In Fragen des Denkmalschutzes beraten sie als Obere Denkmalbehörde:

Herr Stolle
05241/85-1914

  • Technische Beratung der kleinen kreisangehörigen Gemeinden
  • Beratung am Denkmal
  • Beratung im Baugenehmigungsverfahren
  • Zusammenarbeit mit dem LWL-Amt für Denkmalpflege in Westfalen

Herr Bußwinkel
05241/85-1923

Abteilungsleiter

Herr Höll
05241/85-1906

Rechtliche Auskünfte in denkmalrechtlichen Verfahren

  • Steuerbescheinigungen
  • Unterschutzstellungsverfahren
  • Erlaubnisverfahren
  • Erhaltungsverpflichtungen

Als Fachbehörde

im Rahmen der denkmalrechtlichen Erlaubnis zu beteiligen:

  • Praktische Denkmalpflege

Frau Dr. Pankoke 0251/591-5534

  • Inventarisation (im Vorfeld der Unterschutzstellung)

Frau Roets 0251/591-3280

LWL-Amt für Denkmalpflege in Westfalen Fürstenbergstr. 15, 48147 Münster Tel. 0251/591-01, Fax 0251/591-4024 e-mail: geschützte E-Mail-Adresse als Grafik

  • bei Bodendenkmälern:

Westfälisches Museum für Archäologie Amt für Bodendenkmalpflege Rothenburg 30, 48143 Münster Tel. 0251/590-702; Fax 0251/590-7211

Untere Denkmalbehörden

Ihr erster Ansprechpartner in Denkmalangelegenheiten ist die Untere Denkmalbehörde in Ihrer Stadt / Gemeinde

Borgholzhausen
Bloch, Alexander
05425 / 807-66
Alexander.Bloch@gt-net.de

Stadt Gütersloh
Paschke, Ulrich
05241 / 82-3293
Ulrich.Paschke@gt-net.de

Halle
Lakemper, Heinz-Udo
05201 / 183-139
HeinzUdo.Lakemper@gt-net.de

Harsewinkel
Harneke, Andreas
05247 / 935-128
Andreas.Harneke@gt-net.de

Herzebrock-Clarholz
Höft, Gabriele
05245 / 444-199
Gabriele.Hoeft@gt-net.de

Langenberg
Heimann, Ruth
05248 / 508-48
Rolf.Mestenkemper@gt-net.de

Rheda-Wiedenbrück
Landwehr, Klaus
05242 / 963-349
Klaus.Landwehr@gt-net.de

Rietberg
Jungeilges, Frank
05244 / 986 390
Frank.Jungeilges@stadt-rietberg.de

Schloß Holte-Stukenbrock
Junker, Olaf
05207 / 8905-110
Olaf.Junker@gt-net.de

Steinhagen
Haskenhoff, Ingrid
05204 / 997-305
Ingrid.Haskenhoff@gt-net.de

Verl
Klusmeyer, Uwe
05246 / 961-146
Uwe.Klusmeyer@gt-net.de

Versmold
Jakob, Jürgen
05423 / 954-163
Juergen.Jakob@gt-net.de

Werther
Kreiensiek, Jens
05203 / 705-64
Jens.Kreiensiek@gt-net.de

Die Untere Denkmalbehörde ist die erste Anlaufstelle in denkmalrechtlichen Verfahren und hat abschließend die notwendigen Entscheidungen zu treffen.

Hierbei wird sie durch das LWL-Amt für Denkmalpflege in Westfalen beraten, mit dem sie sich ins "Benehmen" setzen muss.

Die kleineren kreisangehörigen Gemeinden werden zusätlich durch die Obere Denkmalbehörde fachlich unterstütz.

 


Weitere Infos im WWW:


Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen verwendet.