Beratung im Bereich Denkmalschutz

In Fragen des Denkmalschutzes beraten Sie als Obere Denkmalbehörde:

Herr Stolle
05241/85-1914

Frau Schürjohann
05241/85-1936

  • Technische Beratung der kleinen kreisangehörigen Gemeinden
  • Beratung am Denkmal
  • Beratung im Baugenehmigungsverfahren
  • Zusammenarbeit mit dem LWL-Amt - Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen

Herr Bußwinkel
05241/85-1923

Abteilungsleiter

Herr Höll
05241/85-1906

Rechtliche Auskünfte in denkmalrechtlichen Verfahren

  • Steuerbescheinigungen
  • Unterschutzstellungsverfahren
  • Erlaubnisverfahren
  • Erhaltungsverpflichtungen

Als Fachbehörde

im Rahmen der denkmalrechtlichen Erlaubnis zu beteiligen:

  • Praktische Denkmalpflege

Frau Dr. Pankoke 0251/591-5534

  • Inventarisation (im Vorfeld der Unterschutzstellung)

Herr Dr. Gropp 0251/591-4036

LWL-Amt für Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen Fürstenbergstr. 15, 48147 Münster Tel. 0251/591-01, Fax 0251/591-4036 e-mail: dlbw@lwl.org

bei Bodendenkmälern:

LWL-Archäologie für Westfalen An den Speichern 7, 48157 Münster Tel. 0251/591-8805; Fax 0251/591-8805

Untere Denkmalbehörden

Ihr erster Ansprechpartner in Denkmalangelegenheiten ist die Untere Denkmalbehörde in Ihrer Stadt / Gemeinde

Borgholzhausen
Bloch, Alexander
05425 / 807-66
Alexander.Bloch@borgholzhausen.de

Stadt Gütersloh
Paschke, Ulrich
05241 / 82-3293
ulrich.paschke@guetersloh.de

Halle
Herr Dick
05201 / 183-139
kontakt@hallewestfalen.de

Harsewinkel
Harneke, Andreas
05247 / 935-128
Andreas.Harneke@harsewinkel.de

Herzebrock-Clarholz
Höft, Gabriele
05245 / 444-199
Gabriele.Hoeft@gt-net.de

Langenberg
Heimann, Ruth
05248 / 508-60
Ruth.Heimann@langenberg.de

Rheda-Wiedenbrück
Landwehr, Klaus
05242 / 963-349
Klaus.Landwehr@rd-wd.de

Rietberg
Herr Krieftewirth
05244 / 986 253
Juergen.krieftewirth@stadt-rietberg.de

Schloß Holte-Stukenbrock
Frau Nolte
05207 / 8905-135
kim.noreen.nolte@stadt-shs.de

Steinhagen
Frau Hammermeister
05204 / 997-326
Info@steinhagen.de

Verl
Frau Koch
05246 / 961-222
Lena-Marie.Koch@verl.de

Versmold
Jakob, Jürgen
05423 / 954-163
Juergen.Jakob@versmold.de

Werther
Frau Huxohl
05203 / 705-63
sarah.huxohl@gt-net.de

Die Untere Denkmalbehörde ist die erste Anlaufstelle in denkmalrechtlichen Verfahren und hat abschließend die notwendigen Entscheidungen zu treffen.

Hierbei wird sie durch das LWL-Amt für Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen beraten, mit dem sie sich ins "Benehmen" setzen muss.

Die kleineren kreisangehörigen Gemeinden werden zusätzlich durch die Obere Denkmalbehörde fachlich unterstützt.

 


Weitere Infos im WWW: