Schulamt für den Kreis Gütersloh


Das Schulamt für den Kreis Gütersloh ist die "Untere staatliche Schulaufsichtsbehörde" für Grund-, Haupt- und Förderschulen, für alle anderen Schulformen (Realschulen, Gesamtschulen, Sekundarschulen, Gymnasien, Berufskollegs) ist ausschließlich die Bezirksregierung Detmold (Tel. 05231 71-0; www.bezreg-detmold.nrw.de) Schulaufsichtsbehörde.

Bild: Buntstifte vor Tafel (Fotolia)

Schulamt für den Kreis Gütersloh
Kreishaus, 33324 Gütersloh
Tel. (05241) 85 1425 + 85 1512
Fax. (05241) 85 3 1425 + 85 3 1512
eMail: sekretariat.schulamt@gt-net.de


Team Schulaufsicht (Sprechstunden nach Vereinbarung)

Arndt Geist

Arndt Geist - Schulaufsicht Grundschulen (Dienst- und Fachaufsicht)

zuständig für alle Grundschulen in Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Verl

eMail: arndt.geist@gt-net.de

Telefon: 05241-851452

Sekretariat: Frau Weber

Telefon: 05241-851512

eMail: sekretariat.schulamt@gt-net.de

---

Stephan Kern

Stephan Kern - Schulaufsicht Grundschulen (Dienst- und Fachaufsicht)

zuständig für alle Grundschulen in Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold und Werther (Westf.).

eMail: stephan.kern@gt-net.de

Telefon: 05241-851429

Sekretariat: Frau Weber

Telefon: 05241-851512

eMail: sekretariat.schulamt@gt-net.de

---

Dagmar Kirchhoff

Dagmar Kirchhoff - Schulaufsicht Hauptschulen (Fachaufsicht)

zuständig für alle Hauptschulen im Kreis Gütersloh

eMail: dagmar.kirchhoff@gt-net.de

Telefon: 05241-851433

Sekretariat: Frau Nörenberg

Telefon: 05241-851425

eMail: sekretariat.schulamt@gt-net.de

---

Maximilian Kuntze

Maximilian Kuntze, Schulaufsicht Sonderpädagogische Förderung (Fachaufsicht)

zuständig für alle Förderschulen im Kreis Gütersloh

eMail: maximilian.kuntze@gt-net.de

Telefon: 05241-851427

Sekretariat: Frau Nörenberg

Telefon: 05241-851425

eMail: sekretariat.schulamt@gt-net.de

---


Geschäftsverteilungsplan der Schulaufsicht Gütersloh


Die Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeiter - wer macht was?

Gudrun Mackensen

Sachgebietsleiterin (kommissarisch)

Telefon: 05241-85 1505

Fax: 05241-85 3 1505

eMail: gudrun.mackensen@gt-net.de

---

Birgit Kleinebekel 

Personalangelegenheiten

Telefon: 05241/85 1420

Fax: 05241/85-3-1420

eMail: birgit.kleinebekel@gt-net.de

Bürozeiten: Montags - Freitags von 08.00 - 13.00 Uhr

---

Andrea Nazzaro

Elternzeit, Hausunterricht, Herkunftssprachlicher Unterricht, Bußgeldverfahren bei Schulpflichtverletzungen

Telefon: 05241/85 1417

Fax: 05241/85-3-1417

eMail: andrea.nazzaro@gt-net.de

Bürozeiten: Montags-Freitags von 08.00 - 12.30 Uhr

---

Christiane Offel

Angelegenheiten des Schulsports, Sprachstandsfeststellung (Delfin 4), Reisekostenabrechnungen für Lehrkräfte an Grundschulen, Schulwanderungen und Schulfahrten (Grundschule)

Telefon: 05241/85 1443

Fax: 05241/85-3-1443

eMail: christiane.offel@gt-net.de

---

Elmar Heitmar

Sonderpädagogische Förderung und Übergang in den Sekundarstufe I-Bereich, Ordnungsmaßnahmen

Telefon: 05241/85 1449

Fax: 05241/85-3-1449

eMail: elmar.heitmar@gt-net.de

---

---

Banu Durak-Haroglu

Fachberatung Integration

Telefon: 05241-851549

Fax: 05241-85-3-1549

eMail: banu.durak-haroglu@gt-net.de


Personalrat der Grundschulen

Hier erhalten Sie Informationen über den örtlichen Personalrat der Grundschulen.


Datenschutzbeauftragter der Schulen im Kreis Gütersloh

Dipl. Hdl. Jochen Schnitker

Datenschutzbeauftragter beim Schulamt für den Kreis Gütersloh

Aufgrund der vielen Anfragen ist momentan die Einhaltung einer Präsenszeit nicht möglich. Bitte benutzen Sie die Kontaktmöglichkeiten über Mail oder Telefon!

Telefon: 05242 / 40809-232

E-Mail: jochen.schnitker@gt-net.de


Gleichstellungsplan

Hier können Sie sich über den Gleichstellungsplan informieren!


Weitere Infos im WWW:

Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen verwendet.