Ansprechpartner*innen im Kommunalen Integrationszentrum (KI)

Unsere Ansprechpartner*innen im Kommunalen Integrationszentrum (KI) stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

Leitung und Verwaltung KI

Integration durch Bildung

Integration als Querschnittsaufgabe

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Sprachmittlung Ukrainisch

Leitung und Verwaltung KI


Manuel Erdmeier

Leitung Kommunales Integrationszentrum


Telefon: 05241 - 85-1540
Fax: 05241 - 85-31540 

mail: M.Erdmeier@kreis-guetersloh.de

Anja Kottmann

Stellv. Leitung Kommunales Integrationszentrum

Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsent-wicklung, Beraterin für interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS), Projekt FUCHS, Ferienintensiv Training FIT in Deutsch

Telefon: 05241 - 85-1548
Fax: 05241 - 85-31548

mail: A.Kottmann@kreis-guetersloh.de

Sarah Borghardt

Kommunales Integrationszentrum 

Assistenz der Leitung

Telefon: 05241 - 85-1567
Fax: 05241 - 85-31567

mail: S.Borghardt@kreis-guetersloh.de

Alexa Oschinski

Kommunales Integrationszentrum 

Verwaltungsassistenz, Digitalisierung

Telefon: 05241 - 85-1541
Fax: 05241 - 85-31541

mail: A.Oschinski@kreis-guetersloh.de

nach oben 

Integration durch Bildung


Erika Dahlkötter

Kommunales Integrationszentrum

Statistik, technischer Support

Telefon: 05241 - 85-1545
Fax: 05241 - 85-31545

mail: E.Dahlkoetter@kreis-guetersloh.de

Karin Dukuray

Kommunales Integrationszentrum

Verwaltung Bildung, Terminkoordination Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler

Telefon: 05241 - 85-1536
Fax: 05241 - 85-31536

mail: K.Dukuray@kreis-guetersloh.de

Sabine Heidjann

Kommunales Integrationszentrum

Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Regionalkoordination Schule ohne Rassismus -Schule mit Courage (SoR/SmC)

Telefon: 05241 - 85-1547
Fax: 05241 - 85-31547

mail: S.Heidjann@kreis-guetersloh.de

Maike Johannpeter

Kommunales Integrationszentrum

Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Rucksack Schule

Telefon: 05241 - 85-1564
Fax: 05241 - 85-31564

mail: M.Johannpeter@kreis-guetersloh.de

Selma Malkoc

Kommunales Integrationszentrum

Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler

Telefon: 05241 - 85-1544
Fax: 05241 - 85-31544

mail: S.Malkoc@kreis-guetersloh.de

Monika Schelp-Eckhardt

Kommunales Integrationszentrum

Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Sprachcamps in den Sommerferien Sek I und Sek II, Herkunftssprachlicher Unterricht (HSU)

Telefon: 05241-85-1553
Fax: 05241- 85-31553

mail: M.Schelp-Eckhardt@kreis-guetersloh.de

nach oben 

Integration als Querschnittsaufgabe


Dr. Agnieszka Alers-Nieksch

Kommunales Integrationszentrum

Novellierung des kreisweiten Integrationskonzeptes, Projektmanagement Förderprogramme

Telefon: 05241 - 85-1524
Fax: 05241 - 85-31524

mail: A.Alers-Nieksch@kreis-guetersloh.de

Lena Bodenberger

Kommunales Integrationszentrum 

Abrechnung Ehrenamtlicher Sprachlotsenpool, Verwaltung Querschnitt

Telefon: 05241 - 85-1565
Fax: 05241 - 85-31565

mail: Le.Bodenberger@kreis-guetersloh.de

Grit Gabelunke

Kommunales Integrationszentrum


KOMM AN NRW, Wegweiser Integration

Telefon: 05241 - 85-1558
Fax: 05241 - 85-31558

mail: G.Gabelunke@kreis-guetersloh.de

Katharina Kruse

Kommunales Integrationszentrum 

in Elternzeit

Telefon: -
Fax: -

mail: -

Vera Lengersdorf

Kommunales Integrationszentrum

Demokratieförderung, Projekt Sprachwerkstatt für Frauen mit Kinderbetreuung, Projekt Eltern mischen mit

Telefon: 05241 - 85-1542
Fax: 05241 - 85-31542

mail: V.Lengersdorf@kreis-guetersloh.de

Dr. Anna Noack

Kommunales Integrationszentrum

Novellierung kreisweites Integrationskonzept, Zuwanderung aus Mittel- und Südosteuropa, Kompetenzforum Migration und Gesundheit

Telefon: 05241 - 85-1551
Fax: 05241 - 85-31551

mail: A.Noack@kreis-guetersloh.de

Hannah Plein

Kommunales Integrationszentrum

Kompetenzforum Migration und Gesundheit, Förderung Herkunftssprachliche Beratung für Familien aus Mittel- und Südosteuropa, Netzwerk Beratungsdienste, Veranstaltungsmanagement, Digitalisierung, Verwaltung Querschnitt 

Telefon: 05241 - 85-1560
Fax: 05241 - 85-31560

mail: H.Plein@kreis-guetersloh.de

Réka Roch

Kommunales Integrationszentrum

Verwaltung KOMM AN NRW

Telefon:  05241 - 85-1557
Fax:  05241 - 85-31557

mail: r.roch@kreis-guetersloh.de

Nelson Rodrigues

Kommunales Integrationszentrum

Netzwerk der Beratungsdienste und Migrantenorganisationen,  Ehrenamtlicher Sprachlotsenpool, Zuwanderung aus Mittel- und Südosteuropa, Interkulturelle Öffnung/Qualifizierung

Telefon: 05241 - 85-1543
Fax: 05241 - 85-31543

mail: N.Rodrigues@kreis-guetersloh.de

Lena Satir

Kommunales Integrationszentrum



Telefon: 05241 - 85-1572
Fax: 05241 85-31572

mail: l.satir@kreis-guetersloh.de

Stefan Sendfeld

Kommunales Integrationszentrum


Zuwanderung aus Mittel- und Südosteuropa (MSOE), Integrationsmonitoring, Zielgruppenerhebung MSOE

Telefon: 05241 - 85-1556
Fax: 05241 - 85-31556

mail: S.Sendfeld@kreis-guetersloh.de

nach oben 

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)


Murat Aykanat

Kommunales Integrationszentrum

Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1559
Fax: 05241 - 85-31559

mail: M.Aykanat@kreis-guetersloh.de

Sarah Friethoff

Kommunales Integrationszentrum

Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1573
Fax: 05241 - 85-31573

mail: s.friethoff@kreis-guetersloh.de

Anne Kesselmeier

Kommunales Integrationszentrum

Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1570
Fax: 05241 - 85-31570

mail: A.Kesselmeier@kreis-guetersloh.de

Janine Chantal Fischer

Kommunales Integrationszentrum

Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1563
Fax: 05241 - 85-31563

mail: j.fischer@kreis-guetersloh.de

Anna Lambrecht

Kommunales Integrationszentrum

Verwaltung Kommunales Integrationsmanagement (KIM NRW)

Telefon: 05241 - 85-1533
Fax: 05241 - 85-31533

mail: A.Lambrecht@kreis-guetersloh.de

nach oben 

Sprachmittlung Ukrainisch


Lesia Vasko

Kommunales Integrationszentrum

Sprachmittlung Ukrainisch

Telefon: 05241 - 85-1539
Fax: 05241 - 85-31539

mail: L.Vasko@kreis-guetersloh.de
oder Ukraine.Sprachmittlung@kreis-guetersloh.de

nach oben